Жилой комплекс «Артёмовские Высоты»: старт дан!

В нашем городе получила реальное воплощение программа КПРФ по обеспечению недорогим жильём молодых семей

2 октября 2013 года в развитии г. Артёма была открыта новая страница. В наш город пришли новые горизонты, новые масштабы. В этот день был дан старт строительству высотного, 24-этажного многоквартирного жилого дома, который станет началом целого жилого комплекса, получившего название «Артёмовские Высоты».

Для Артема это, по сути, настоящий прорыв в жилищном строительстве, поскольку наш город традиционно застраивался малоэтажными зданиями, с учётом сложных горно-геологических условий и наличия угольных шахт. К тому же сегодня в строительство пришли новые технологии, позволяющие даже в подобных сложных условиях возводить прочные, безопасные, комфортные, многоэтажные жилые дома. Комплекс «Артёмовские Высоты» - это как прообраз нового будущего Артёма, который обязательно должен стать современным, красивым, ни в чём не уступающим лучшим городам России.

Справедливости ради стоит сказать, что строительство фактически ведётся уже три месяца, всё это время выполнялась забивка железобетонных свай, их количество только по первому дому составило 460. 2 октября была начата заливка плиты жёсткости, выполненная из специального высокопрочного железобетона. Такая конструкция является самой прочной, сейсмоустойчивой, пожаробезопасной и долговечной, применяемой для строительства жилья.

Возведение нового артёмовского жилого комплекса осуществляет Молодёжный Жилищно-Строительный Кооператив «Варяг». МЖСК «Варяг» создан несколько лет назад при непосредственном участии и поддержке Коммунистической партии Российской Федерации и фракции КПРФ в Законодательном Собрании Приморского края.

За короткое время МЖСК, благодаря настойчивости его руководителя, заслуженного строителя России Ивана Ивановича БУЛЕНКА, поддержке краевого комитета КПРФ и его первого секретаря Владимира
Витальевича ГРИШУКОВА, развернул свою деятельность во многих городах и районах Приморского края. Это Владивосток, Артём, Находка, Большой Камень, Михайловка, Лесозаводск, Яковлевка, Кировский. В городах и районах МЖСК тесно сотрудничает с местными отделениями КПРФ. В нашем городе Артёме горком КПРФ оказывает всестороннюю поддержку МЖСК, ведёт информационную и разъяснительную работу, привлекает в МЖСК новых участников.

Опыт МЖСК уже намерены использовать в других регионах ДВФО, бюро Приморского краевого комитета КПРФ планирует предложить Центральному Комитету КПРФ включить работу по созданию МЖСК в регионах в качестве одной из основных социальных программ партии коммунистов.

Для молодых артёмовских семей, и не только молодых, участие в МЖСК - сегодня самый перспективный путь самостоятельно построить или купить комфортабельное недорогое жильё. Стоимость квадратного метра, с учётом качества будущего жилья, в два-три раза ниже, чем стоимость аналогичного по качеству жилья, строящегося во Владивостоке обычным коммерческим способом.

МЖСК также может предоставить работу своим участникам, которые желают и могут работать в строительной сфере, таким образом зарабатывая средства на оплату будущего жилья. Кроме того, имеется возможность получить ипотечный кредит под будущее жильё в банке ВТБ-24. Таким образом, задействованы все возможные на сегодняшний день способы по облегчению решения проблемы приобретения собственного жилья для семей артёмовцев.

Жилой комплекс «Артёмовские Высоты» расположен микрорайоне фабрики «Пианино» и примыкает к улицам Фрунзе, Севастопольская. Это современный комплекс, в состав которого будут входить три 24-этажных жилых дома, в том числе 22 жилых этажа, техэтаж и цокольный этаж. Дома монолитно-каркасного типа комфорт класса, которые будут оборудованы современными высокоскоростными лифтами. Каждый из домов включает в себя 197 квартир свободной планировки от32 кв. метровдо115 кв. метровобщей площади. Высота потолков –2,8 метра.

Проектом предусмотрено комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории, размещение детских площадок, автопарковок, супермаркета.

Следует отметить, что проект МЖСК «Варяг» «Артёмовские Высоты» поддержан главой города Артёма Владимиром Михайловичем НОВИКОВЫМ, который принял самое деятельное участие в выборе подходящей площадки для того, чтобы можно было на ней разместить высотные дома. Застройка объекта ведётся при плодотворном сотрудничестве МЖСК «Варяг» с депутатом Думы Артёмовского городского округа Александром Николаевичем ЖУРАВЛЁВЫМ. Решение вопросов обеспечения жильём артёмовцев - это один приоритетов в городе как коммунистов, так и единороссов. Отрадно, что на данном этапе удалось объединить наши усилия по претворению в жизнь такого масштабного социального проекта. Это позволяет быть уверенным в том, что проект обречён на успех, и должен иметь продолжение и в дальнейшем.

Виктор НАВРОСЬ, первый секретарь Артёмовского горкома КПРФ, депутат Думы Артёмовского городского округа.

Вместо послесловия: как всё начиналось

11 апреля 2012 года на заседании комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию широкому обсуждению подвергся законопроект по строительству жилья эконом-класса для молодых семей.

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании предложили дополнить краевой закон «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» положением о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, объединившимся в жилищно-строительные кооперативы для строительства социального жилья.

Предполагается, что земельные участки будут выдавать кооперативам бесплатно, без проведения аукционов, на основании договора с главами муниципальных образований. По мнению законодателей, только так молодые граждане смогут вести строительство своими силами. В свою очередь это приведет к снижению стоимости квадратного метра жилья и при получении земли безвозмездно цена снизится до 38 тысяч рублей.

«В Приморье уже действует молодежный жилищно-строительный кооператив, который решает проблему строительства жилья для молодых и малоимущих семей, – рассказал депутат Владимир Гришуков. – Во Владивостоке, Уссурийске, Находке построено несколько домов. География этого проекта будет расширяется. Наша фракция обсуждала вопрос с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, коллегами из Госдумы, в Правительстве РФ и с Губернатором Приморья. В целом идея получила одобрение. Необходимо закрепить норму бесплатной выдачи земли молодежным кооперативам в федеральном и краевом законодательстве».

Депутаты комитета поддержали инициативу и предложили ее авторам доработать законопроект в части юридической техники.

У Вас нет прав для добавления комментариев