Он отметил, что, если суды удовлетворят все заявленные иски, то после штаб кандидата-коммуниста готов будет поставить вопрос о целесообразности отмены результатов голосования.

"В случае удовлетворения иска, который будет рассматриваться в суде 11 октября, разрыв между Тарасенко (Андрей Тарасенко, соперник по второму туру - ИФ) и Ищенко может сократиться на 1 тыс. голосов. По другим оспариваемым участкам похожая ситуация", - пояснил А.Клименко.

Он сослался на данные крайизбиркома, где разница между А.Ищенко и А.Тарасенко в пользу последнего - 7 тыс. голосов.

"Если отменят на одном участке в Уссурийске, то разница будет 6 тыс. А у нас 20 исков. Плюс еще есть иски по Артему. Если суд примет наши доводы, разница просто сотрется и образуется обратная ситуация, когда вперед выйдет Ищенко. Тогда мы поставим вопрос - а есть ли основания крайизбиркому признавать выборы недействительными, если протоколы все на руках, и данные в них подтверждены судом", - сказал адвокат.

Как сообщалось, в Приморском крае 9 и 16 сентября прошли в два тура выборы губернатора. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. А.Тарасенко победил с небольшим перевесом. Но итоги были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. А.Тарасенко ушел в отставку. Новым врио губернатора назначен бывший глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

Дата повторных выборов пока не назначена. Решение будет принято на внеочередном заседании краевого Законодательного собрания 16 октября. В полпредстве по ДФО уточнили, что голосование может пройти 16 или 23 декабря.

ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК.

У Вас нет прав для добавления комментариев